La Mairie
Image2
Image3
Image4
Image5
Image6
Image7
Image8
Image9
Image10
Les Commissions Municipales


Le Conseil municipal, lors de la séance du 20 octobre 2016, a délibéré et fixé les commissions suivantes :

- Commission Finances

En charge de la préparation des budgets, de leur suivi et de la fiscalité.

10 membres (Pour voir la liste, passez la souris sur le lien)
  • Sandrine CASINI - maire adjointe déléguée
  • Régine NEHLIG
  • Elodie DUDON
  • Odile BENETEAU
  • Jean-Paul DARSAUT
  • Didier LARTIGUE
  • Sébastien LANIBOIS
  • Ludovic PASTOR
  • Jean-Michel DOURTHE
  • Patrick BEEUWSAERT

- Commission Appel d’offre

En charge de la préparation des consultations et de la sélection des entreprises.

4 membres et 2 suppléants (Pour voir la liste, passez la souris sur le lien)
  • Jean-Louis DARRIEUTORT - Maire
  • Régine NEHLIG
  • Jean-Paul DARSAUT

  • Suppléants :

  • Jean-Michel DOURTHE
  • Patrick BEEUWSAERT

- Commission Jeunesse

En charge des questions relatives à l’activité scolaire.
En charge de l’activité Ados.

8 membres (Pour voir la liste, passez la souris sur le lien)
  • Sandrine CASINI - maire adjointe déléguée
  • Régine NEHLIG
  • Elodie DUDON
  • Corine LAFITTE
  • Hélène DUPIN
  • Odile BENETEAU
  • Cédric BARROUILLET
  • Patrick BEEUWSAERT

- Commission Action sociale

En charge des relations avec les associations à caractère social, CCAS, CIAS et cellule d’aide.

11 membres (Pour voir la liste, passez la souris sur le lien)
  • Jean-Paul DARSAUT - maire adjoint délégué
  • Sandrine CASINI
  • Régine NEHLIG
  • Marie-Christine CAZENAVE
  • Odile BENETEAU
  • Didier LARTIGUE
  • Sébastien LANIBOIS
  • Jean-Michel DOURTHE
  • Ludovic PASTOR
  • Patrick BEEUWSAERT
  • Sébastien SEIGNER

- Commission Animation, communication, vie associative

En charge des relations avec les associations, site internet, brochure d’accueil, bulletin municipal, calendrier des manifestations.

11 membres (Pour voir la liste, passez la souris sur le lien)
  • Didier LARTIGUE - maire adjoint délégué
  • Régine NEHLIG
  • Sandrine CASINI
  • Elodie DUDON
  • Corine LAFITTE
  • Jean-Paul DARSAUT
  • Sébastien LANIBOIS
  • Cédric BARROUILLET
  • Jean-Michel DOURTHE
  • Philippe CABANNES
  • Sébastien SEIGNER

- Commission Environnement, espaces verts, forêt

En charge du fleurissement du village, de l’entretien des espaces verts, de la forêt communale, des relations avec les employés communaux concernés.

10 membres (Pour voir la liste, passez la souris sur le lien)
  • Sébastien LANIBOIS - maire adjoint délégué
  • Régine NEHLIG
  • Sandrine CASINI
  • Odile BENETEAU
  • Marie-Christine CAZENAVE
  • Hélène DUPIN
  • Jean-Paul DARSAUT
  • Didier LARTIGUE
  • Jean-Michel DOURTHE

- Commission Travaux

En charge de l’élaboration du programme des travaux, devis, suivi des opérations, travaux en régie.

9 membres (Pour voir la liste, passez la souris sur le lien)
  • Régine NEHLIG - maire adjointe déléguée
  • Sandrine CASINI
  • Hélène DUPIN
  • Jean-Paul DARSAUT
  • Didier LARTIGUE
  • Sébastien LANIBOIS
  • Ludovic PASTOR
  • Philippe CABANNES
  • Patrick BEEUWSAERT

- Commission Urbanisme

En charge du Plan Local d’Urbanisme et des relations avec la Communauté d’Agglomération (Urbanisme et lotissements).

10 membres (Pour voir la liste, passez la souris sur le lien)
  • Sandrine CASINI - maire adjointe déléguée
  • Régine NEHLIG
  • Hélène DUPIN
  • Elodie DUDON
  • Jean-Paul DARSAUT
  • Didier LARTIGUE
  • Sébastien LANIBOIS
  • Jean-Michel DOURTHE
  • Sébastien SEIGNER
  • Philippe CABANNES

- Commission Culture

En charge de l’organisation de manifestations culturelles, en partenariat avec les associations et en relation avec le Marsan Agglomération.

12 membres (Pour voir la liste, passez la souris sur le lien)
  • Jean-Paul DARSAUT - maire adjoint délégué
  • Régine NEHLIG
  • Sandrine CASINI
  • Odile BENETEAU
  • Hélène DUPIN
  • Corine LAFITTE
  • Marie-Christine CAZENAVE
  • Didier LARTIGUE
  • Sébastien LANIBOIS
  • Jean-Michel DOURTHE
  • Patrick BEEUWSAERT
  • Ludovic PASTOR


Article publié le dimanche 28 septembre 2014
Les plus importants...
GRR En cas d'urgence Panneau lumineux
Comptes-rendus conseils municipaux Bulletins Municipaux / Flashs Infos Menu de la cantine scolaire
Les associations en 1 clic
ACCA Badminton Chorale Crescendo
Comité des Fêtes Club Espoir et Amitié Landesstunt
Les amis de St-Orens Les Petites Mains Les Petits Lutins
Passion Sévillane Pelote Basque Peña La Muleta
Saint-Perdon Sport Football Sport et Loisirs Surf Club
Tennis Club The Top Country Plus d'associations...
Météo du jour
A voir Saint-Perdon
A voir Saint-Perdon